Summer Season (Photo Credit: Pixabay)

কলকাতা: মার্চ মাসের শুরুতেই পশ্চিমবঙ্গের আবহাওয়ায় বড়সড় রদবদল লক্ষ্য করা যাচ্ছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, শনিবার ৭ মার্চ ২০২৬ তারিখে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকলেও উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং ও কালিম্পং সহ বেশ কিছু জেলায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আজ ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে থাকবে। আসানসোল ও হলদিয়ার মতো শিল্পাঞ্চলগুলিতে গরমের দাপট কিছুটা বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চল: ভোরের কুয়াশা কাটিয়ে রোদ

আজ সকালের দিকে কলকাতার কিছু অংশে হালকা কুয়াশা দেখা গেলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আকাশ পরিষ্কার হয়ে যাবে। আজ মহানগরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৩ ডিগ্রি এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে থাকবে। বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ বেশি থাকায় দুপুরের দিকে কিছুটা অস্বস্তি হতে পারে। তবে আপাতত কলকাতায় বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই।

উত্তরবঙ্গ: দার্জিলিং ও কালিম্পংয়ে বৃষ্টির সতর্কতা

উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি জেলাগুলিতে আবহাওয়ার পরিবর্তন শুরু হয়েছে। আজ দার্জিলিং, কালিম্পং এবং জলপাইগুড়ির কিছু এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শিলিগুড়িতে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। হিমালয় সংলগ্ন এই অঞ্চলে তাপমাত্রার বিশেষ পরিবর্তন না হলেও বৃষ্টির কারণে ভোরের দিকে কিছুটা ঠান্ডা অনুভূত হতে পারে। পর্যটকদের জন্য সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে যাতে তারা পাহাড়ি রাস্তায় চলাচলের সময় সাবধানতা অবলম্বন করেন।

আসানসোল ও হলদিয়া: বাড়বে গরমের দাপট

শিল্পাঞ্চল আসানসোলে আজ তাপমাত্রার পারদ ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে যেতে পারে। রাঢ়বঙ্গের জেলাগুলিতে শুষ্ক পশ্চিমী হাওয়ার প্রভাবে গরম বেশি অনুভূত হবে। অন্যদিকে, হলদিয়া ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে উপকূলীয় আর্দ্রতার কারণে ভ্যাপসা গরম বজায় থাকবে। হলদিয়ার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আজ ৩৪ ডিগ্রির কাছাকাছি থাকতে পারে।

দিঘা ও উপকূলবর্তী এলাকা: মনোরম আবহাওয়া

সৈকত শহর দিঘায় আজ আবহাওয়া বেশ মনোরম থাকবে। সমুদ্র থেকে আসা ঠান্ডা হাওয়ার প্রভাবে দিনের বেলাতেও খুব একটা অস্বস্তি হবে না। দিঘায় আজ বৃষ্টির কোনো পূর্বাভাস নেই এবং আকাশ মূলত পরিষ্কার থাকবে। পর্যটকদের ভিড় বাড়লেও কড়া রোদে বেশিক্ষণ না থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আবহাওয়া বিজ্ঞানীদের মতে, বঙ্গোপসাগরে একটি উচ্চচাপ বলয় তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যার ফলে আগামী সপ্তাহের মাঝামাঝি সময়ে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে। তবে ৯ মার্চ পর্যন্ত উত্তরবঙ্গ বাদ দিলে রাজ্যের বাকি অংশে গরম ও শুষ্ক আবহাওয়া বজায় থাকবে।