G7 Summit: খালিস্তানি ইস্যুতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের পারদ চড়ছে, তার মাঝেই ইতালিতে মুখোমুখি হচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী, ট্রুডো

জি ৭ সম্মেলন উপলক্ষ্য়ে বৃহস্পতিবার বিকেলে ইতালি পৌঁছে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এবারের জি ২০ সম্মেলনে অতিথি হিসেবে আমন্ত্রিত হয়ে যোগদান কছে ভারত।

G7 Summit: খালিস্তানি ইস্যুতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের পারদ চড়ছে, তার মাঝেই ইতালিতে মুখোমুখি হচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী, ট্রুডো
Narendra Modi, Justin Trudeau (Photo Credit: Twitter/Instagram)

দিল্লি, ১৩ জুন: খালিস্তানি (Khalistani) ইস্যুকে কেন্দ্র করে ভারতের (India) সঙ্গে কানাডার (Canada) দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের টানাপোড়েন অব্যাহত। ফলে লোকসভা নির্বাচনের পর মোদী সরকার যখন তৃতীয়বার দিল্লির মসনদ দখল করে, তারপরও ভারতের বিরুদ্ধে সুর চড়াতে দেখা যায় জাস্টিন ট্রুডোকে। দুই দেশের মধ্যে যখন দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের পারদ উর্দ্ধমুখী, সেই সময় জি ৭ সম্মেলনে ফের মোদী, ট্রুডো মুখোমুখি হতে চলেছেন বলে খবর। শুক্রবার ইতালিতে শুরু হবে জি ৭ সম্মেলন। সেখানেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে কানাডার জাস্টিন ট্রুডো মুখোমুখি হতে চলেছেন বলে জানা যাচ্ছে। ভারতের বিরুদ্ধে যারা হিংসা ছড়ায় বা ছড়ানোর চেষ্টা করে, সেই সমস্ত ব্যক্তিদের যতে রাজনৈতিক মঞ্চ না দেওয়া হয় কানাডায়, জাস্টিন ট্রুডো সরকারের কাছে এভাবেই নিজের বক্তব্য প্রকাশ করা হয় দিল্লির তরফে।

প্রসঙ্গত জি ৭ (G7 Summit) সম্মেলন উপলক্ষ্য়ে বৃহস্পতিবার বিকেলে ইতালি পৌঁছে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এবারের জি ২০ সম্মেলনে অতিথি হিসেবে আমন্ত্রিত হয়ে যোগদান কছে ভারত।

বিদেশ মন্ত্রকের আধিকারিক বিনয় খাত্রা ইতিমধ্যেই জানিয়েছেন, কানাডায় ভারত বিরোধী আন্দোলনে যাতে শান না দেওয়া হয়, সে বিষয়ে ওট্টাওয়াকে বারবার উদ্বেগের কথা জানিয়েছে দিল্লি। মোদী জি ২০ সম্মেলনের জন্য ইতালিতে রওনা দেওয়ার পরপরই বিনয় খাত্রা এই মন্তব্য করেন। যেখানে বিশ্বের অন্যতম আর্থিকভাবে অগ্রণী দেশ হিসেবে যোগ দিয়েছেন কানাডা প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 13, 2024 12:34 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).