Mahakumbh 2025: মহাকুম্ভে জনস্রোত, সঙ্গমে ডুব ২.৭৩ মিলিয়ন পুণ্যার্থীর
পূর্বের ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়েই, এবার মেলাপ্রাঙ্গণে আঁটসাঁট নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছে যোগী প্রশাসন।
নয়াদিল্লিঃ উত্তরপ্রদেশের(Uttar Pradesh) প্রয়াগরাজে(Prayagraj) বসেছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় সমাবেশ। ১৪৪ বছর পর মহাকুম্ভ যোগ আসায় এবারের কুম্ভমেলা নিয়ে বিশেষ উত্তেজনা রয়েছে। কথিত আছে, প্রয়াগরাজের ত্রিবেণী সঙ্গমে ডুব দিয়ে স্নান করলে পাপ ধুয়ে যায়। এছাড়াঈ বলা হয় একশো বছর তপস্যার ফল মেলে সঙ্গমের বালিতে এক মাসের কল্পবাসে। পরিসংখ্যান বলছে, এখনও পর্যন্ত পুণ্য অর্জনের লক্ষ্যে সঙ্গমে ডুব দিয়েছেন ২.৭৩ মিলিয়ন মানুষ। শুধু দেশের মানুষই নয়, কুম্ভে হাজির হয়েছিলেন বহু বিদেশী মানুষ। ধনী, গরীব, সাধারণ নির্বিশেষে সকলে অংশগ্রহণ করেন এই অমৃতস্নানে। রোজ লক্ষ লক্ষ পুণ্যার্থী অংশ নেন এই পুণ্য স্নানে।
২.৭৩ মিলিয়ন মানুষ স্নান করলেন সঙ্গমে
গতকাল, অর্থাৎ মাঘী পূর্ণিমায় ১ কোটি ৮০ লক্ষেরও বেশি মানুষ পুণ্য স্নান করেন বলে উত্তরপ্রদেশ সরকার সূত্রে খবর। সকাল থেকেই সঙ্গম পাড়ে চোখে পড়ছিল উপচে পড়া ভিড়। এদিন সঙ্গমে আগত পুণ্যার্থীদের জন্য হেলিকপ্টার থেকে ছড়ানো ফুলের পাপড়ি। বড়সড় কোনও বিপর্যয় এড়াতে সজাগ ছিল যোগী প্রশাসন। প্রসঙ্গত, গত ২৩ জানুয়ারি মৌনী অমাবস্যায় কুম্ভে জনস্রোত নামে। পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যু হয় ৩০ জনের। আহত হন বহু। পূর্বের ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়েই, এবার মেলাপ্রাঙ্গণে আঁটসাঁট নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছে যোগী প্রশাসন।
মহাকুম্ভে জনস্রোত, সঙ্গমে ডুব ২.৩ মিলিয়ন পুণ্যার্থীর
More than 2.73 million devotees take holy dip in Maha Kumbh
Read @ANI Story | https://t.co/5Z20rdcm4u#MahaKumbh2025 #prayagraj2025 #Mahakumbh pic.twitter.com/gRS98jVR3V
— ANI Digital (@ani_digital) February 13, 2025
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 17, 6324 05:39 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

