Lok Sabha Election 2024: আটোসাটো নিরাপত্তা, রাত পেরোলেই ভোট কাশ্মীরের অনন্তনাগ-রাজৌরি কেন্দ্রে (দেখুন ভিডিও)

২০২৩ সালে জম্মু ও কাশ্মীরের লোকসভা ও বিধানসভা আসন পুনর্বিন্যাসে অনন্তনাগ লোকসভা আসন ভেঙে গড়া হয়েছে অনন্তনাগ-রজৌরি। পুরনো অনন্তনাগ লোকসভা নির্বাচনী ক্ষেত্রে রাজৌরি এবং পুঞ্চের কিছু এলাকা মিলিয়ে দেওয়া হয়েছে, যা আগে ছিল জম্মু লোকসভা কেন্দ্রের মধ্যে।

Lok Sabha Election 2024: আটোসাটো নিরাপত্তা, রাত পেরোলেই ভোট কাশ্মীরের অনন্তনাগ-রাজৌরি কেন্দ্রে (দেখুন ভিডিও)
Anantnag–Rajouri Vote Preparation Photo Credit: Twitter@ANI

আগামীকাল ষষ্ঠ দফার ভোটগ্রহণ। এর আগের চারটি দফায় কাশ্মীরে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া চলেছে সুষ্ঠভাবেই। শ্রীনগর এবং বারামুল্লার পরে, সকলের চোখ এখন তাই অনন্তনাগ-রাজৌরি আসনের দিকে যেখানে আগামীকাল (২৫ মে) ভোটগ্রহণ হতে চলেছে ৷২০২৩ সালে জম্মু ও কাশ্মীরের লোকসভা ও বিধানসভা আসন পুনর্বিন্যাসে অনন্তনাগ লোকসভা আসন ভেঙে গড়া হয়েছে অনন্তনাগ-রজৌরি। পুরনো অনন্তনাগ লোকসভা নির্বাচনী ক্ষেত্রে রাজৌরি এবং পুঞ্চের কিছু এলাকা মিলিয়ে দেওয়া হয়েছে, যা আগে ছিল জম্মু লোকসভা কেন্দ্রের মধ্যে। নির্বাচনের দিন ঘোষনার সময় ৭ মে তৃতীয় দফায় জম্মু ও কাশ্মীরের অনন্তনাগ-রজৌরি লোকসভা আসনে ভোটগ্রহণের কথা ছিল, কিন্তু পরবর্তী সময়ে  সেইদিন পিছিয়ে দেয় নির্বাচন কমিশন। প্রসঙ্গত, কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল জম্মু ও কাশ্মীরের পাঁচটি লোকসভা আসনের নির্বাচন পাঁচটি পৃথক দিনে হচ্ছে এ বার। তবে পূর্ব অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে  নিরাপত্তার জন্য চূড়ান্ত পর্যায়ে  প্রস্তুতি চলছে অঞ্চল জুড়ে।

২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের ষষ্ঠ পর্যায়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৮টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মোট ৮৮৯ জন প্রার্থী। এর মধ্যে জম্মু ও কাশ্মীরের ৩ নম্বর ভোটগ্রহণ কেন্দ্র অনন্তনাগ-রাজৌরির ২০ জন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যাও অন্তর্ভুক্ত।এবার অনন্তনাগ-রাজৌরি লোকসভা আসন থেকে লড়ছেন পিডিপি নেত্রী মেহবুবা মুফতি। মূল লড়াই ন্যাশনাল কনফারেন্সের (এনসি) মিয়াঁ আলতাফ ও আপনি পার্টির জাফর ইকবাল মানহাসের সঙ্গে। অনন্তনাগ একটা সময় পিডিপির খাসতালুক বলেই পরিচিত ছিল। সীমানা পুনর্বিন্যাসের ফলে জম্মুর পুঞ্চ ও রাজৌরি জেলার বড় অংশ ঢুকে পড়েছে। নামও বদলে হয়েছে অনন্তনাগ-রাজৌরি। বিজেপি প্রার্থী না দিলেও তলায় তলায় আপনি পার্টির জাফর ইকবাল মানহাসকে সমর্থন করছে। ফলে নতুন চেহারার এই আসনে জীবনের সবচেয়ে কঠিন রাজনৈতিক লড়াইয়ে মেহবুবা।

(The above story first appeared on LatestLY on May 24, 2024 11:28 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).