রবিবার সন্ধ্যায় সাংবাদিক বৈঠক করলেন ভারতের তিন বাহিনীর সেনাপ্রধানরা। ডিজিএমও-র এই বৈঠকে স্পষ্ট করে দেওয়া হল যে অপারেশন সিঁদুর (Operation Sindoor) সবদিক থেকে সফল। সন্ত্রাসাবাদের বিরুদ্ধে এই অপারেশনে যে যে জঙ্গি ঘাঁটিগুলি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে, সেগুলির ছবি প্রকাশ্যে আনা হয়েছে এদিন। সফলভাবে পাক অধিকৃত কাশ্মীর ও পাকিস্তানের পঞ্জাব প্রদেশের ৯টি জায়গায় অবস্থিতি এই জঙ্গি ঘাঁটিগুলিই নষ্ট করা হয়েছে। এতে কোনও সাধারণ মানুষ বা তাঁদের সম্পত্তি, পাক সেনার ঘাঁটি নষ্ট করা হয়নি। এমনকী ভারতে যে ড্রোন হামলা করেছিল পাকিস্তান, তাও সফলভাবে প্রত্যাঘাত করা হয়েছে।

পাকিস্তানি এয়ারবেস গুঁড়িয়ে দিয়েছে ভারত

একদিকে পাকিস্তান যেখানে শুধু কথার মাধ্যমেই দাবি করেছে তাঁরা ভারতে নাকি একের পর এক সফল হামলা করেছে। ভারতীয় একাধিক ফাইটার জেটকে নীচে নামিয়েছে। কিন্তু এদিন ভারত সেনাবাহিনীর ছবি দেখিয়ে জানিয়েছে যে আগামী ৯ ও ১০ মে রাতে পাকিস্তানে ঢুকে একের পর এক হামলা চালিয়েছে ভারতীয় বায়ু সেনা। সারগোদা, নূর খান, ভাওয়ালপুর, মুরিদকে, ভোলারি, লাহোর, সহ একাধিক পাক এয়ারবেস, সেনা ঘাঁটি গুঁড়িয়ে দিয়েছে ভারতীয় বায়ুসেুনা। কার্যত এয়ারস্ট্রিপ উড়িয়ে দিয়েছে ভারতীয় সেনা।

পাকিস্তানকে হুঁশিয়ারি ভারতের

এদিন ভারতীয় সেনার তরফ থেকে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয় গতকাল দুপুরে পাক ডিজিএমও ভারতীয় সেনাপ্রধানকে ফোন করে অনুরোধ করে যেন এই প্রত্যাঘাত বন্ধ করা হয়। সেই কারণে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছিল ভারত। কিন্তু এর দু’ঘন্টার মধ্যে ফের হামলা চালায় পাক সেনা। এই হামলার ওপরেও নজর রেখেছে ইন্ডিয়ান আর্মি। আজ রাতে কী পরিস্থিতি হয় সেটার ওপর নজর রাখা হবে। যদি আবার হামলা করে, তাহলে আরও কড়া ভাষায় প্রত্যাঘাত করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন সেনাপ্রধানরা।