Bangladesh: হিন্দুদের উপর অত্যাচার, বাংলাদেশের প্রবাসী সনাতনীরা ভারতের দ্বারস্থ, চাইছেন মোদীর সাহায্য

বাংলাদেশে যে হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষরা বসবাস করছেন, তাঁদের উপর যে অত্যাচার চলছে, তা অবিলম্বে বন্ধ করা হোক। চলতি বছরের অগাস্ট মাসে শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ছাড়ার পর থেকেই সে দেশের হিন্দুদের উপর অত্যাচার চালানো হচ্ছে। এবার তা বন্ধ করা হোক। এই দাবিতে দিল্লিতে এসে পৌঁছেছে বাংলাদেশি বংসোদ্ভুদ হিন্দু সম্প্রদায়ের প্রবাসী মানুষরা।

Bangladesh:  হিন্দুদের উপর অত্যাচার, বাংলাদেশের প্রবাসী সনাতনীরা ভারতের দ্বারস্থ, চাইছেন মোদীর সাহায্য
Bangladeshi Hindus (Photo Credit: X/Screengrab)

দিল্লি, ৩১ ডিসেম্বর: বাংলাদেশের (Bangladesh) পরিস্থিতি ক্রমশ খারাপ হচ্ছে। শেখ হাসিনা (Sheikh Hasina) বাংলাদেশ থেকে পালানোর পর মহম্মদ ইউনুস তদারকি সরকার গঠন করে দেশ চালাচ্ছেন। আর তারপর থেকেই বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্তে সংখ্যালঘুদের উপর অত্য়াচার করা হচ্ছে বলে অভিযোগ। বিশেষ করে হিন্দু (Bangladeshi Hindus) সম্প্রদায়ের মানুষের উপর। যা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে ভারতের তরফে। এবার প্রবাসী বাংলাদেশি হেন্দু সম্প্রদায়ের মানুষ ভারতের সাহায্য চাইলেন। বাংলাদেশে যে হিন্দুরা বসবাস করছেন, তাঁদের উপর যে অত্যাচার চলছে, সে বিষয়ে রাষ্ট্রসংঘ (UN) যাতে হস্তক্ষেপ করে, তা নিয়ে সাহায্য করুক দিল্লি (Delhi)। রাষ্ট্রসংঘ যাতে বাংলাদেশের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে, সে বিষয়ে ভারত (India) সওয়াল করুক  বলেও আবেদনে জানানো হয়েছে।

বাংলাদেশে যে হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষরা বসবাস করছেন, তাঁদের উপর যে অত্যাচার চলছে, তা অবিলম্বে বন্ধ করা হোক। চলতি বছরের অগাস্ট মাসে শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ছাড়ার পর থেকেই সে দেশের হিন্দুদের উপর অত্যাচার চালানো হচ্ছে।  এবার তা বন্ধ করা হোক। এই দাবিতে দিল্লিতে এসে পৌঁছেছে বাংলাদেশি বংসোদ্ভুদ হিন্দু সম্প্রদায়ের প্রবাসী মানুষরা। হিন্দুদের উপর অত্যাতার বন্ধ করতে ভারত হস্তক্ষেপ করুক বলে দাবি দানানো হয় বাংলাদেশি বংশোদ্ভুদ প্রবাসী হিন্দুদের তরফে।

৫ দফা দাবি নিয়ে প্রবাসী হিন্দুরা ভারতের দ্বারস্থ হয়েছেন এবং তাঁরা সোমবার দিল্লিতে একটি সাংবাদিক সম্মেলনও করেন। বাংলাদেশে বসবাসকারী হিন্দুদের অধিকার রক্ষার বিষয়টি সেখানে উঠে আসে। রাষ্ট্রসংঘের শান্তিরক্ষা বাহিনী যাতে বাংলাদেশে মোতায়েন করা হয় হিন্দুদের অধিকার রক্ষার্থে, সে বিষয়ে জানানো হয় আবেদন। রাষ্ট্রসংঘের সঙ্গে এ বিষয়ে দিল্লি কথা বলুক বলেও আবেদন জানায় সংশ্লিষ্ট গ্রুপটি।

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 31, 2024 11:18 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).